Просто пол! Каталог О компании Контакты Новости Статьи Монтаж
Просто пол - напольные покрытия, отделочные материалы
гипсокартон

ламинат

смеси

фасады

вентиляция

свет
ламинат kronoflooring
кроностар, кроноспан
линолеум полукоммерческий
коммерческий линолеум армстронг
тел. (495) 978-32-60; (495) 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru

Статья - Настил линолеума.

разделы сайта:




Заказ материалов


отделочные материалы

Производители отделочных материалов и напольных покрытий, которые вы можете купить у нас:
  • Knauf - гипсокартон и сухие спеси, напольное гипсоволокно
  • UNIS - сухие смеси и наливные полы
  • Isover - утеплители и акустические материалы
  • Armstrong - потолки и линолеум
  • Ecophon - акустические потолки и стеновые панели
  • Kronospan - ламинат и МДФ
  • Албес - вентилируемые фасады, потолок
  • Ветонит - сухие смеси
  • USG - подвесные потолки
  • Союз - стеновые панели ПВХ
  • ВЕГА Пласт - пластиковые панели
и другие. Вы можете ознакомиться с разделом строительные фирмы

Настил линолеума.


2009-04-12

Линолеум – одно из самых демократичных и распространенных напольных покрытий. Вариантов его так много, что любой потребитель сможет найти именно то, что он хочет. Однако жизнь устроена так, что после приятной покупки всегда встаёт вопрос об его укладке. Это можно сделать или самостоятельно, или же наняв специалистов. Не пугайтесь, взглянув на большой тяжёлый рулон линолеума, вы вполне сможете справиться с его установкой самостоятельно! Главное знать, как правильно подойти к этому процессу. Для начала давайте определимся, что нам надо сделать и что для этого может понадобиться.

1.Инструменты:
- Специальный нож с трапециевидным лезвием для раскройки линолеума.
- Нож с крючковым лезвием для окончательной резки.
- Зубчатый шпатель для нанесения клея ( в случае, если вы решите приклеивать линолеум).
- Специальный валик или пробковая доска для приглаживания и выравнивания линолеума.

2. Подготовка пола.
Перед тем как начать настил линолеума необходимо тщательно подготовить чёрный пол. Это поможет избежать в дальнейшем вздутия линолеума, его сдвигов и прочих досадных огрехов. Сравняйте все возможные дефекты пола, трещины, бугры. Выровняйте пол. Удалите с него остатки строительного мусора и пыли. Если стяжка влажная, дождитесь её окончательного высыхания. Только после проведения этих процедур можно приступать к укладке линолеума.

Настил ламината можно делать двумя способами:
- насухо,
- на клей.
Первый способ применяется, если помещение, в котором предполагается укладывать линолеум, не больше 20 квадратных метров, или же в помещениях, где настил можно произвести одной линолеумной полосой. При таком монтаже достаточно тщательно растянуть линолеумную дорожку и зафиксировать её с помощью гвоздей. Надо сказать, что если основание – деревянное, то задача предельно упрощается. Достаточно всего лишь прибить линолеум обычными гвоздями. Если крепёж осуществляется на бетонное основание, то на нём предварительно размечаются места крепежа и просверливаются отверстия, в которые потом будут закручиваться шурупы. Затем линолеум нарезается на необходимые куски и крепится к полу. Перед этим, лучше оставить отлежаться развёрнутый рулон, чтобы он выпрямился. Если кромки линолеума кажутся вам хрупкими, после того как вы настелили линолеум, их можно укрепить специальными алюминиевыми полосками. Это обеспечит более надёжную фиксацию и не позволит кромкам линолеума обламываться. Более эстетичный вариант – использование для фиксации кромок двухсторонней строительной клейкой ленты. После монтажа линолеума вдоль стен помещения прикрепляются плинтуса.

В случае настила линолеума на клей, используется специальный клей или мастика. Этот способ хорошо использовать в помещениях с передвижной мебелью или там, где необходимо настелить более двух кусков линолеума. Сразу скажем, что специальный клей можно купить в любом строительном магазине или же приготовить его самим. Самостоятельное приготовление клея займёт какое-то время, и это занятие, прямо скажем малоприятное. Клей промышленного производства стоит недорого, и всякий может себе позволить его приобрести.
Перед проведением приклеивания проводятся все те же процедуры, что описаны в предыдущем варианте. Затем полотно линолеума с тыльной стороны тщательно обрабатывается клеем. Для его нанесения используют специальный зубчатый шпатель. Это обеспечивает равномерное нанесения слоя клея, что исключит в дальнейшем вздутие линолеума. Затем полотно аккуратно переворачивается и приклеивается к основному полу. Для достижения максимальной гладкости по поверхности линолеума следует пройтись валиком или доской. Это позволит более равномерно распределить клей под полотном и окончательно его разгладить. Если у вас нет возможности наносить клей в другом помещении на полностью разложенный кусок линолеума можно поступить иначе. В комнате, где монтируется линолеум, кладётся полотно необходимой длины, перегибается так, что бы тыльная сторона, на которую надо нанести клей была обращена к вам. Диаметр перегиба должен быть не меньше 150 мм иначе внешние покрытие линолеума может дать трещину. Затем наносится клей сначала на одну половину, которая затем приклеивается к полу и на неё перегибается вторая часть, которая так же обрабатывается клеем и затем фиксируется.



 

СК Офис под ключ



Другие статьи из нашей базы знаний (всего 59 статей на тему - отделочные материалы, напольные покрытия):

Несколько советов о монтаже ламинированных полов.
Пять советов, которые помогут вам выбрать ламинат.
Разновидности линолеума.
Уход за линолеумом.
Полукоммерческий и коммерческий линолеум.

Новости:

2012-03-07 - Поздравляем милых женщин с 8 марта!

Офис под клюя желает вам успехов в личной жизни и карьере, любви, здоровья и счастья
>>подробнее - Поздравляем милых женщин с 8 марта!...


2012-02-21 - Поздравляем!

Поздравляем с 23 февраля!
Просьба заранее договориться об отгрузках отделочных материалов в среду и пятницу, так как среда сокращенный рабочий день.
Четверг - 23 февраля - выходной день!
>>подробнее - Поздравляем!...


2011-12-03 - Обновление в каталоге обоев

В разделе обои нашего каталога обновились цены на стеклообои Vitrulan и Wellton, а так же флизелиновые обои Erfurt. Просьба уточнять информацию у менеджеров по тел. 978-32-60
>>подробнее - Обновление в каталоге обоев...


2011-04-30 - С 1-м мая и днем победы!

Поздравляем посетителей сайта отделочных материалов, а так же всех жителей нашей страны с майскими праздниками и днем Великой Победы! Желаем процветания и весеннего настроения!
>>подробнее - С 1-м мая и днем победы!...


2011-04-13 - Новые цены и новый линолеум Армстронг

В нашем каталоге обновлены цены на линолеум Армстронг. Обратите внимание на многие позиции цена снижена. Так же добавлены новые коллекции.
>>подробнее - Новые цены и новый линолеум Армстронг...



- RSS-канал новостей


на верх страницы

контактная информация:
тел. (495) 978-32-60; 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru
Rambler's Top100