Просто пол! Каталог О компании Контакты Новости Статьи Монтаж
Просто пол - напольные покрытия, отделочные материалы
гипсокартон

ламинат

смеси

фасады

вентиляция

свет
ламинат kronoflooring
кроностар, кроноспан
линолеум полукоммерческий
коммерческий линолеум армстронг
тел. (495) 978-32-60; (495) 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru

Статья - Керамическая плитка. Вчера, сегодня, завтра.

разделы сайта:




Заказ материалов


отделочные материалы

Производители отделочных материалов и напольных покрытий, которые вы можете купить у нас:
  • Knauf - гипсокартон и сухие спеси, напольное гипсоволокно
  • UNIS - сухие смеси и наливные полы
  • Isover - утеплители и акустические материалы
  • Armstrong - потолки и линолеум
  • Ecophon - акустические потолки и стеновые панели
  • Kronospan - ламинат и МДФ
  • Албес - вентилируемые фасады, потолок
  • Ветонит - сухие смеси
  • USG - подвесные потолки
  • Союз - стеновые панели ПВХ
  • ВЕГА Пласт - пластиковые панели
и другие. Вы можете ознакомиться с разделом строительные фирмы

Керамическая плитка. Вчера, сегодня, завтра.


2009-04-13

 Многие тысячелетия люди обустраивают и украшают свой дом. Стремление сделать жилище уютным – одна из черт человека разумного. С древнейших времён природа помогала нам в этом творческом процессе, подарив множество строительных и отделочных материалов и сформировав чувство прекрасного и вкус человечества.
Керамическая плитка – как отделочный материал насчитывает более чем тысячелетнюю историю. Изначально ею украшали дворцы египетских фараонов. Затем дома европейской знати. Конечно, плитка того времени была совсем не та, что нынче, но несомненно современные и древние модели относятся к единому классу отделочных материалов. Неизменным в процессе производства керамической плитки остаётся одно: для её изготовления используется только натуральное сырьё: глина, песок, вода. В прошлые века керамическую плитку производили специальные мастера и делали это, как правило, вручную. Потому этот отделочный материал, из-за высокой стоимости, был доступен только обеспеченным людям. Кроме того, создание плитки как таковой было только небольшой частью работы, а вот её роспись порой занимала гораздо больше времени и делала из обычных глиняных черепков произведения искусства. 

Сегодня, к сожалению, а может быть и к счастью, этот процесс давно уже стал механизированным. К счастью, потому что керамическая плитка из элитного материала, применяемого для отделки дворцов королей и высшей знати, стала доступна любому человеку. В свою очередь, некоторую ностальгию и грусть вызывает то, что шедевры ручной работы, на которые уже несколько тысячелетий любуется человечество, сегодня недоступны ни за какие деньги.

По принципу производства керамические плитки делят на:
- экструдированные. Такие плитки создаются из глины, по текстуре напоминающей тесто. Эта масса проходит через аппарат, который называется экструдер. По принципу действия и функциям он напоминает формовочную машину. Одновременно с этим при необходимости будущая плитка покрывается эмалью.
-прессованные. Они формируются из рассыпчатой смеси песка и глины под прессом.
После создания заготовки начинается самое интересное: нанесение рисунка и глзурирование плитки. В первую очередь вступает в дело дизайнер. Именно он разрабатывает мотивы, орнаменты, узоры и фактуру, которые мы в конечном счёте увидим на плитке. Дизайнеры создают целые коллекции, в разных стилях и направлениях. Создаются уникальные вещи, которые способны сделать благородным любой интерьер.
После разработки рисунка его воспроизводят на плитке и затем покрывают глазурью.
Глазурь представляет собой стекло. Она может быть прозрачной или цветной. После покрытия плитка высыхает и становится не только водонепроницаемой, но и невероятно прочной. Это превращение объясняется очень просто: изначально пористый материал плитки обладает высокой степенью влагопоглощения, что не очень хорошо. После покрытия стеклянной глазурью все поры герметически закупориваются, и влагопоглощение прекращается. Однако сегодня не только покрытие стеклянной глазурью обеспечивает прочность и водонепроницаемость. Существует масса специальных пропиток, которые обладают теме же свойствами, что и глазурь, однако после нанесения не создают эффект глянцевого покрытия и более того, не скользят, что так важно для напольной плитки.

Из вышесказанного сделаем некоторое заключение. Если вы хотите постелить плитку на пол, подумайте о вопросе её минимального скольжения. Ведь, если вы будете ходить по ней в мокрой обуви, высока вероятность того, что на глянцевой поверхности вы поскользнетесь. 
Если же вы хотите украсить плиткой пол и стены в ванной, то без глазурированной плитки вам не обойтись. Она может быть не только глянцевой, но и матовой. Основное требование к такой плитке – обладание максимальными водоотталкивающими свойствами. 

Вариантов применения плитки великое множество. Она одинаково хорошо смотрится и в скромном интерьере и в роскошных апартаментах. Что же заставляет людей вновь и вновь обращаться к этому отделочному материалу, который не теряет популярности уже несколько тысяч лет? Ответ очевиден: керамическая плитка долговечный, прочный, универсальный и экологически чистый материал. А в сочетании с современным дизайном трудно представить более удачное напольное покрытие, чем керамическая плитка.


 

СК Офис под ключ



Другие статьи из нашей базы знаний (всего 59 статей на тему - отделочные материалы, напольные покрытия):

Керамогранитная плитка.
Чего надо остерегаться при покупке недорогого ламината.
Разница между паркетом и ламинатом.
Опыт использования ламината в обычной квартире.
Несколько слов о ламинате.

Новости:

2012-03-07 - Поздравляем милых женщин с 8 марта!

Офис под клюя желает вам успехов в личной жизни и карьере, любви, здоровья и счастья
>>подробнее - Поздравляем милых женщин с 8 марта!...


2012-02-21 - Поздравляем!

Поздравляем с 23 февраля!
Просьба заранее договориться об отгрузках отделочных материалов в среду и пятницу, так как среда сокращенный рабочий день.
Четверг - 23 февраля - выходной день!
>>подробнее - Поздравляем!...


2011-12-03 - Обновление в каталоге обоев

В разделе обои нашего каталога обновились цены на стеклообои Vitrulan и Wellton, а так же флизелиновые обои Erfurt. Просьба уточнять информацию у менеджеров по тел. 978-32-60
>>подробнее - Обновление в каталоге обоев...


2011-04-30 - С 1-м мая и днем победы!

Поздравляем посетителей сайта отделочных материалов, а так же всех жителей нашей страны с майскими праздниками и днем Великой Победы! Желаем процветания и весеннего настроения!
>>подробнее - С 1-м мая и днем победы!...


2011-04-13 - Новые цены и новый линолеум Армстронг

В нашем каталоге обновлены цены на линолеум Армстронг. Обратите внимание на многие позиции цена снижена. Так же добавлены новые коллекции.
>>подробнее - Новые цены и новый линолеум Армстронг...



- RSS-канал новостей


на верх страницы

контактная информация:
тел. (495) 978-32-60; 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru
Rambler's Top100