Просто пол! Каталог О компании Контакты Новости Статьи Монтаж
Просто пол - напольные покрытия, отделочные материалы
гипсокартон

ламинат

смеси

фасады

вентиляция

свет
ламинат kronoflooring
кроностар, кроноспан
линолеум полукоммерческий
коммерческий линолеум армстронг
тел. (495) 978-32-60; (495) 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru

Статья - История линолеума.

разделы сайта:




Заказ материалов


отделочные материалы

Производители отделочных материалов и напольных покрытий, которые вы можете купить у нас:
  • Knauf - гипсокартон и сухие спеси, напольное гипсоволокно
  • UNIS - сухие смеси и наливные полы
  • Isover - утеплители и акустические материалы
  • Armstrong - потолки и линолеум
  • Ecophon - акустические потолки и стеновые панели
  • Kronospan - ламинат и МДФ
  • Албес - вентилируемые фасады, потолок
  • Ветонит - сухие смеси
  • USG - подвесные потолки
  • Союз - стеновые панели ПВХ
  • ВЕГА Пласт - пластиковые панели
и другие. Вы можете ознакомиться с разделом строительные фирмы

История линолеума.


2009-04-12

 Напольное покрытие под названием линолеум широко известно большинству наших сограждан. Универсальность и относительная дешевизна линолеумных полов покорили сердца многих. Однако бурному внедрению этого напольного покрытия в дома россиян предшествует более чем увлекательная история. 

  Итак, первое упоминание о линолеуме появилось в середине восемнадцатого века. В это время был изобретён состав, из которого произвели прародителя линолеума. Скипидар, смола, льняное масло, краситель – все эти компоненты смешивались и наносились на тканевую основу, которая представляла собой обычную мешковину. Со временем технологии производства изменились, и в состав стали добавлять молотую пробку и каучук. Спустя некоторое время, производство камптуликона, именно так называлось такое напольное покрытие, стало нерентабельным. Это произошло за счёт резкого удорожания каучука. А в 1863 году англичанин Фредерик Уолтон изобрёл усовершенствованный состав напольного покрытия под названием линолеум. Этот состав отличался тем, что в нём использовалось окисленное льняное масло, древесная мука и мел вместе с привычными составляющими.

  Задумывались ли вы о происхождении такого странного, но привычного и прочно вошедшего в наш язык слова «линолеум»? Разгадка его странного звучания и происхождения довольно проста и вполне предсказуема: используя в изготовлении напольного покрытия льняное масло уже многие десятилетия, Уолтон решил увековечить этот компонент в названии и, тем самым, отдать должное этому незаменимому компоненту. Таким образом, линолеум это ничто иное, как интерпретация латинского словосочетания «льняное масло» - linum oleum. 

  Всё было бы замечательно, но использование единственного испанского красителя придавало линолеуму только коричневый, тёмно-красный или оливково-зелёный цвет. Потребитель требовал большего разнообразия цветовой гаммы. И поэтому в 1882 году открылся ряд крупных европейских фабрик по производству этого вида напольного покрытия. Большинство из них были сосредоточены в Германии. Постоянное совершенствование производства позволило создать большой ассортимент продукции с разными цветовыми решениями. Это не могло не радовать. Линолеумная промышленность шла семимильными шагами, чему способствовал строительный бум в Европе. После того, как проблема «разноцветья» была решена, производители стали стремиться создать и закрепить рисунок на поверхности покрытия, что обеспечило бы рост спроса и рывок вперёд в условиях высокой конкуренции среди фабрик. Каждый производитель стремился воспроизвести разнообразные природные узоры.

Всё бы так и продолжалось, если бы не Вторая мировая война. Печальные события того времени полностью развалили отрасль, и о линолеуме временно забыли. Но уже в 1949 году в эпоху возрождения фабрик и заводов, недорогое и давно известно напольное покрытие вновь пришлось по вкусу потребителям. Спустя пару десятилетий, ситуация опять изменилась, на смену линолеуму пришёл ламинат. Но всё же линолеумная промышленность не перестала существовать. Разрабатывая всё новые технологии, производители линолеума заявили о себе в 80-е годы прошлого века. С тех пор такой вид напольного покрытия прочно удерживает позиции, заняв на рынке достойную нишу.

  Ранее понятие «линолеум» применялся исключительно к напольному покрытию, сделанному из натуральных компонентов (льняное масло, древесная мука, пробка и т.д.) Но, как было сказано выше, технологии совершенствовались и, во многих отраслях происходил срастание основного производства и химической промышленности. Производство линолеума не стало исключением, и, помимо «натурального продукта», стали изготавливать поливинилхлоридный, глифталевый, коллоксилиновый и резиновый линолеумы. Эти виды изготавливаются из искусственных компонентов.


 

СК Офис под ключ



Другие статьи из нашей базы знаний (всего 59 статей на тему - отделочные материалы, напольные покрытия):

Как максимально продлить срок службы ламината.
Классы износостойкости ламинированных полов.
Ламинат: стиль, качество, долговечность
Линолеумная плитка или плитка из ПВХ.
Настил линолеума.

Новости:

2012-03-07 - Поздравляем милых женщин с 8 марта!

Офис под клюя желает вам успехов в личной жизни и карьере, любви, здоровья и счастья
>>подробнее - Поздравляем милых женщин с 8 марта!...


2012-02-21 - Поздравляем!

Поздравляем с 23 февраля!
Просьба заранее договориться об отгрузках отделочных материалов в среду и пятницу, так как среда сокращенный рабочий день.
Четверг - 23 февраля - выходной день!
>>подробнее - Поздравляем!...


2011-12-03 - Обновление в каталоге обоев

В разделе обои нашего каталога обновились цены на стеклообои Vitrulan и Wellton, а так же флизелиновые обои Erfurt. Просьба уточнять информацию у менеджеров по тел. 978-32-60
>>подробнее - Обновление в каталоге обоев...


2011-04-30 - С 1-м мая и днем победы!

Поздравляем посетителей сайта отделочных материалов, а так же всех жителей нашей страны с майскими праздниками и днем Великой Победы! Желаем процветания и весеннего настроения!
>>подробнее - С 1-м мая и днем победы!...


2011-04-13 - Новые цены и новый линолеум Армстронг

В нашем каталоге обновлены цены на линолеум Армстронг. Обратите внимание на многие позиции цена снижена. Так же добавлены новые коллекции.
>>подробнее - Новые цены и новый линолеум Армстронг...



- RSS-канал новостей


на верх страницы

контактная информация:
тел. (495) 978-32-60; 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru
Rambler's Top100