Просто пол! Каталог О компании Контакты Новости Статьи Монтаж
Просто пол - напольные покрытия, отделочные материалы
гипсокартон

ламинат

смеси

фасады

вентиляция

свет
ламинат kronoflooring
кроностар, кроноспан
линолеум полукоммерческий
коммерческий линолеум армстронг
тел. (495) 978-32-60; (495) 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru

Статья - Ламинат и его укладка - 1

разделы сайта:




Заказ материалов


отделочные материалы

Производители отделочных материалов и напольных покрытий, которые вы можете купить у нас:
  • Knauf - гипсокартон и сухие спеси, напольное гипсоволокно
  • UNIS - сухие смеси и наливные полы
  • Isover - утеплители и акустические материалы
  • Armstrong - потолки и линолеум
  • Ecophon - акустические потолки и стеновые панели
  • Kronospan - ламинат и МДФ
  • Албес - вентилируемые фасады, потолок
  • Ветонит - сухие смеси
  • USG - подвесные потолки
  • Союз - стеновые панели ПВХ
  • ВЕГА Пласт - пластиковые панели
и другие. Вы можете ознакомиться с разделом строительные фирмы

Ламинат и его укладка - 1


2011-11-27

История ламината (или ламинированого паркета) насчитывает всего около тридцати лет. Сегодня ламинат - очень популярное и востребованное напольное покрытие. В первое время после изобретения ламинат, в силу своего низкого качества, использовали как дешёвую альтернативу деревянному паркету, однако в наше время качественный ламинат не только не уступает по многим характеристикам деревянному паркету, но и имеет ряд преимуществ перед ним (высокая влагостойкость, прочность и даже хорошие теплоизоляционные свойства).

Существует ламинат для жилых (классы 21-23) и для коммерческих (классы 31-33) помещений. На классы ламинат делится по степени нагрузки. То есть, если укладывать ламинат в жилом помещении с маленькой проходимостью, например в спальне, там где люди ходят редко, то подойдет класс 21, а если проходимость высокая, например, в прихожей или на кухне, то лучше выбрать класс 23, он же должен использоваться и для коммерческих площадей.

Как показывает практика, фактический расход ламината при укладке составляет примерно на 5-7% больше, чем необходимо на определенную геометрическую площадь, поэтому лучше купить материала с запасом. При покупке следует обратить внимание на то, чтобы упаковка не была повреждена. Если укладка ламината будет производиться непрофессионалом, то нужно внимательно изучить этикетку и ознакомиться со всеми параметрами материала во всех подробностях.
Необходимые инструменты для укладки ламината:
Легкий резиновый молоток (массой до 400 грамм) или киянка;
Линейка или угольник;
Карандаш;
Бруски, чтобы подбивать ламинат;
Распорные клинья;
Ручная пила с крупными зубьями или электролобзик;
Рулетка;

Труд насмарку, или чего нельзя делать при работе с ламинатом:
Ламинат не следует укладывать в помещениях, где повышена влажность, таких как баня, ванная комната, сауна и т.п. Подогрев, если такой имеется, обязательно должен быть водяным. Стяжка пола должна быть сухой и прочной. На непросохшую стяжку укладывать ламинат нельзя. Не рекомендуется устанавливать ламинированый пол на ковролин или другие мягкие непрочные поверхности. Ламинат называют «плавающий пол», он постоянно двигается и прогибается в зависимости от температуры и влажности, по этой причине его нельзя прикреплять к полу шурупами, гвоздями, клеем и т.п.

Подготовка пола – залог успешной работы с ламинатом.
Главное в любом деле – правильно подготовить почву. Это правило работает и в отношении укладки ламината. Пол должен быть прочным, ровным и твердым. Необходимо уровнем измерить поверхность пола. Допустимая погрешность не должна превышать 2мм на 1 кв.м. Ламинат можно укладывать на другие покрытия, если поверхность ровная. В противном случае нужно выровнять площадь пола стяжками или устранить неровности специальными инструментами.

При укладке ламината на линолеум или паркет надо предварительно расстелить пленку для изоляции испарений. Если ламинат укладывать на поверхность из бетона, то лучше положить не очень толстые листы ДСП, тогда пол будет немного теплее. После выполнения всех необходимых процедур стелется звукопоглощающая подложка. Её нужно раскладывать встык. Внахлест подложку расстилать нельзя, иначе поверхность пола станет неровной. После выполнения всех процедур пол готов и можно приступать непосредственно к укладке.

Укладка ламината – шаг за шагом.
Прежде чем приступить к работе, необходимо продержать ламинат посередине помещения, в котором будет проводиться работа, в течении 48 часов, чтобы материал принял свои размеры, которые зависят от температуры и влажности в помещении. Укладка ламината производится от окна. При выборе такого направления наименее заметны швы между досками, на которые укладывается материал. Между покрытием и стенами должен оставаться зазор около 1 см.

Итак, приступим. Укладываем первый ряд досок. Отпиливаем замок с того края доски, которая будет прилегать к стене. Кладем доску и устанавливаем распорные клинья. Следим, чтобы доска лежала под прямым углом. Берем следующую доску, ставим её под углом 20-30 градусов к первой доске и опускаем. Доска установлена. Таким же образом укладываем весь ряд до конца. Устанавливаем распорные клинья и оставляем зазор между ламинатом и стеной. Важно, чтобы первый ряд досок был уложен ровно, от этого зависит исход работы.

Укладываем второй и последующие ряды ламинированого паркета. Нужно учесть, что доски каждого последующего ряда должны лежать в половину длины досок предыдущего. Такую укладку называют «палубной». При таком расположении досок нагрузка на покрытие распределяется равномерно. Укладка ламината «палубным» методом помогает избежать впоследствии скрипа и зазоров между досками.

Теперь собираем второй ряд ламината так, как указано в пункте 1. Когда ряд готов, стыкуем его с предыдущим рядом под углом 20-30 градусов, и скрепляем ряды так же, как и доски в рядах. При необходимости пользуйтесь киянкой, но так, чтобы не повредить крепления. Устанавливаем распорные клинья. Таким образом собираем ламинат по всей поверхности пола. Выпиливая отверстия, например под трубы, не забывайте оставлять зазор в 3-4 мм. Укладываем последний ряд досок. Положите доску точно на предыдущую, а сверху положите третью доску так, чтобы она касалась стены той частью, на которой нет замка. Сделайте отметку, и по этой доске отмерьте остальные.

Уход за ламинатом.
Ламинат - довольно износоустойчивое напольное покрытие, но, как и любое другое напольное покрытие, может износиться от абразивного воздействия, поэтому на предметы, которые часто перемещаются по помещению, нужно прикрепить войлочные накладки. Уборку следует проводить слегка влажной тряпкой с использованием специального моющего средства. При правильной установке и уходе ламинат прослужит вам долгие годы.

СК Офис под ключ



Другие статьи из нашей базы знаний (всего 59 статей на тему - отделочные материалы, напольные покрытия):

Ламинат и его укладка - 2
Ламинат как напольное покрытие
Ламинат или паркет? Соотносим и выбираем
Что такое ламинат?
Ламинат: характеристики и свойства

Новости:

2012-03-07 - Поздравляем милых женщин с 8 марта!

Офис под клюя желает вам успехов в личной жизни и карьере, любви, здоровья и счастья
>>подробнее - Поздравляем милых женщин с 8 марта!...


2012-02-21 - Поздравляем!

Поздравляем с 23 февраля!
Просьба заранее договориться об отгрузках отделочных материалов в среду и пятницу, так как среда сокращенный рабочий день.
Четверг - 23 февраля - выходной день!
>>подробнее - Поздравляем!...


2011-12-03 - Обновление в каталоге обоев

В разделе обои нашего каталога обновились цены на стеклообои Vitrulan и Wellton, а так же флизелиновые обои Erfurt. Просьба уточнять информацию у менеджеров по тел. 978-32-60
>>подробнее - Обновление в каталоге обоев...


2011-04-30 - С 1-м мая и днем победы!

Поздравляем посетителей сайта отделочных материалов, а так же всех жителей нашей страны с майскими праздниками и днем Великой Победы! Желаем процветания и весеннего настроения!
>>подробнее - С 1-м мая и днем победы!...


2011-04-13 - Новые цены и новый линолеум Армстронг

В нашем каталоге обновлены цены на линолеум Армстронг. Обратите внимание на многие позиции цена снижена. Так же добавлены новые коллекции.
>>подробнее - Новые цены и новый линолеум Армстронг...



- RSS-канал новостей


на верх страницы

контактная информация:
тел. (495) 978-32-60; 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru
Rambler's Top100