Просто пол! Каталог О компании Контакты Новости Статьи Монтаж
Просто пол - напольные покрытия, отделочные материалы
гипсокартон

ламинат

смеси

фасады

вентиляция

свет
ламинат kronoflooring
кроностар, кроноспан
линолеум полукоммерческий
коммерческий линолеум армстронг
тел. (495) 978-32-60; (495) 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru

Статья - Ламинат низкого давления (DPL) и ламинат высокого давления (HPL)

разделы сайта:




Заказ материалов


отделочные материалы

Производители отделочных материалов и напольных покрытий, которые вы можете купить у нас:
  • Knauf - гипсокартон и сухие спеси, напольное гипсоволокно
  • UNIS - сухие смеси и наливные полы
  • Isover - утеплители и акустические материалы
  • Armstrong - потолки и линолеум
  • Ecophon - акустические потолки и стеновые панели
  • Kronospan - ламинат и МДФ
  • Албес - вентилируемые фасады, потолок
  • Ветонит - сухие смеси
  • USG - подвесные потолки
  • Союз - стеновые панели ПВХ
  • ВЕГА Пласт - пластиковые панели
и другие. Вы можете ознакомиться с разделом строительные фирмы

Ламинат низкого давления (DPL) и ламинат высокого давления (HPL)


2009-04-15

На сегодняшний день существуют две технологии производства ламината, о которых мы расскажем в этой статье. В результате от типа производства получается ламинированные полы, обладающие специфическими характеристиками и предназначенные для использования в определённых условиях. Итак, бывают ламинированные полы DPL и HPL.

DPL – это аббревиатура на английском языке, расшифровывающаяся как Direct Pressure Laminate, и означающая ламинат низкого давления, иногда его также называют ламинатом прямого давления, или (DPL). Другой тип ламината HPL – означает High Pressure Laminate, и, если переводить дословно, ламинат высокого давления.

Рассмотрим эти два метода производства, и их отличия.
Если ламинат производится с использованием DPL метода, или метода высокого давления, то технологический процесс состоит из того, что все составные слои будущей ламинатной доски собираются в нужном порядке, а затем спрессовываются специальным прессом в единое изделие.

При HPL методе производства, или методе низкого давления отдельные слои ламината соединяются и прикрепляются друг к другу на разных этапах производственного процесса. Эта технология заключает в себе сочетание давления и тепловой энергии, что даёт в результате, как правило, более плотный и твёрдый продукт, и поэтому он, в большинстве случаев, обладает повышенной износостойкостью и прочностью по сравнению с ламинатом, произведённым методом прямого давления.

В свою очередь, не смотря на то, что ламинат низкого давления проигрывает в прочности и износостойкости своему собрату, произведённому методом низкого давления, он обладает своими преимуществами, которые дают ему право на существование. Одновременная прессовка всех слоёв не накладывает серьёзных ограничений на дизайн изделия, что позволяет создавать реалистично текстурированные модели, практически полностью имитирующие реальные материалы. Благодаря этому внешний вид ламината, произведённого методом высокого давления, зачастую гораздо более привлекательный и реалистичный по сравнению с другим более прочным типом ламината.

Сразу возникает вопрос: какой же тип ламината, и в каких случаях стоит выбирать? Следует сразу отметить, что обе технологии производства подразумевают выпуск высококачественных изделий. Заявленная более низкая износостойкость и прочность ламината, произведённого методом низкого давления, не в коем случае не должна вас пугать и как-то влиять на желание произвести ламинированные полы этого типа. Стоит всегда иметь в виду, что ламинат – это один из самых прочных напольных покрытий, представленных сегодня на рынке; и свойства пола в зависимости от класса его прочности, и гарантии, которые даёт добросовестный производитель на свой товар, всегда соответствуют реальному качеству, прочности и износостойкости ламината.
Мы бы посоветовали подходить к выбору ламината следующим образом. Если вам важна повышенная прочность ламината, и вы готовы ради этой прочности поступиться внешним видом изделия, а это обычно бывает при выборе ламината в помещения коммерческого назначения с высокой степенью нагрузки на пол, например в офисы или магазины, то несомненно стоит приобрести ламинат высокого давления. Он обычно относится к классам прочности, начинающимся на 3: 31, 32 и 33.
Если же ожидаемая нагрузка на пол в помещении, для которого вы подбираете ламинат, будет не очень высокой, как, например, практически во всех жилых помещениях, то смело покупайте ламинат низкого давления. Его более реалистичный вид, а также некоторые другие качества, например, фактура, обеспечивающая более приятные тактильные ощущения, станут равноценной заменой повышенной прочности, которая в этих помещениях особо и не нужна.

 

СК Офис под ключ



Другие статьи из нашей базы знаний (всего 59 статей на тему - отделочные материалы, напольные покрытия):

Авторский дизайн пола, или триумфальное возвращение линолеума.
Типы керамогранита
Рекомендации по укладке керамогранита
Уход за керамогранитом
Преимущества натурального линолеума для аллергиков и домашних животных.

Новости:

2012-03-07 - Поздравляем милых женщин с 8 марта!

Офис под клюя желает вам успехов в личной жизни и карьере, любви, здоровья и счастья
>>подробнее - Поздравляем милых женщин с 8 марта!...


2012-02-21 - Поздравляем!

Поздравляем с 23 февраля!
Просьба заранее договориться об отгрузках отделочных материалов в среду и пятницу, так как среда сокращенный рабочий день.
Четверг - 23 февраля - выходной день!
>>подробнее - Поздравляем!...


2011-12-03 - Обновление в каталоге обоев

В разделе обои нашего каталога обновились цены на стеклообои Vitrulan и Wellton, а так же флизелиновые обои Erfurt. Просьба уточнять информацию у менеджеров по тел. 978-32-60
>>подробнее - Обновление в каталоге обоев...


2011-04-30 - С 1-м мая и днем победы!

Поздравляем посетителей сайта отделочных материалов, а так же всех жителей нашей страны с майскими праздниками и днем Великой Победы! Желаем процветания и весеннего настроения!
>>подробнее - С 1-м мая и днем победы!...


2011-04-13 - Новые цены и новый линолеум Армстронг

В нашем каталоге обновлены цены на линолеум Армстронг. Обратите внимание на многие позиции цена снижена. Так же добавлены новые коллекции.
>>подробнее - Новые цены и новый линолеум Армстронг...



- RSS-канал новостей


на верх страницы

контактная информация:
тел. (495) 978-32-60; 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru
Rambler's Top100