Просто пол! Каталог О компании Контакты Новости Статьи Монтаж
Просто пол - напольные покрытия, отделочные материалы
гипсокартон

ламинат

смеси

фасады

вентиляция

свет
ламинат kronoflooring
кроностар, кроноспан
линолеум полукоммерческий
коммерческий линолеум армстронг
тел. (495) 978-32-60; (495) 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru

Статья - Укладка ламината

разделы сайта:




Заказ материалов


отделочные материалы

Производители отделочных материалов и напольных покрытий, которые вы можете купить у нас:
  • Knauf - гипсокартон и сухие спеси, напольное гипсоволокно
  • UNIS - сухие смеси и наливные полы
  • Isover - утеплители и акустические материалы
  • Armstrong - потолки и линолеум
  • Ecophon - акустические потолки и стеновые панели
  • Kronospan - ламинат и МДФ
  • Албес - вентилируемые фасады, потолок
  • Ветонит - сухие смеси
  • USG - подвесные потолки
  • Союз - стеновые панели ПВХ
  • ВЕГА Пласт - пластиковые панели
и другие. Вы можете ознакомиться с разделом строительные фирмы

Укладка ламината


2008-12-14

В статье перечислены некоторые важные и интересные для новичка моменты укладки ламината, советы и рекомендации.

Кронотекс рекомендует перед укладкой оставить ламинат полежать в комнате ( в горизонтальном положении! ), где его будут укладывать не менее 48 часов. За это время ламинат нагреется или охладится до температуры окружаюшей среды, приобретет нужную влажность, что предотвратит дальнейшую деформацию, и после укладки панели не будут изменяться под воздействием среды.

Ламинат предназначен для укладки в комнатах где температура не ниже +18 градусов Цельсия. Рекомендованные условия эксплуатации:

  1. Температура поверхности пола: выше +15 C
  2. Температура воздуха: выше +18 C
  3. Влажность воздуха: не более 75%

Нельзя укладывать ламинат в помешениях с повышенной влажностью, таких как ванная, тем более баня или подобных.

Следует правильно расчитать высоту установки двери. Расстояние от двери до основания пола, на который стелится ламинат должно быть расчитано с учетом толшины ламината и подложки. для 8мм ламината - это 12 мм, для ламината Robusto 33 класса, который имеет толшину 13 мм это расстояние должно составлять не менее 17 мм.

Следует учесть, что для ламината подходят не все основания, рекомендуем производить укладку на следующие выиды оснований:

  1. Плиты ДВП,
  2. старые напольные покрытия,
  3. например приклеенный линолеум ПВХ,
  4. деревянный пол,
  5. керамическая плитка,
  6. цементный бесшовный пол.
И наоборот не следует укладывать ламинат на основание слишком мягкое (ковер или ковролин), это приведет к деформации и расстыковки панелей. А так же на основания с повышенной остаточной влажностью.

Внимание !!! Нужно знать, что гарантия на ламинат Кронотекс действительна при наличии "протокола готовности основания к укладке". Без предоставления протокола замера остаточной влажности рекламации не принимаются.

Сейчас полы в современных новостройках достаточно ровные и возможно укладывать ламинат на уже имеюшийся цементный бесшовный пол (в некоторых случаях требуюший небольшой доработки, выравнивания, после сдачи дома, бизнес- или торгового центра). Перепад высоты долее 3 мм требуется выровнять, в других случаях подложка под ламинат компенсирует небольшие перепады высоты. Если в качестве основания берется брусчатый деревянный пол, ламинированные панели необходимо укладывать в направлении укладки деревянных панелей основы.

Еще одна важная рекомендация, как избежать конденсата на ламинате с нижней стороны и соответственно как уберечь ламинат от впитывания влаги из основания. В целях защиты от проникновения влаги и пара на основание пола необходимо положить плотную полиэтиленовую пленку толщиной не менее 0,2 мм. В случае укладки ламината на «теплый пол» такой полиэтиленовый слой также обязателен. На основание, расположенное очень близко к природному грунту или подвергающееся значительным колебаниям температеры, требуется положить полиэтиленовую пленку толщиной не менее 1,2 мм (примерами таких помещений могут служить зимние сады, комнаты без подвальных помещений или не обогреваемые помещения, переходы). В таких помещениях на пол следует уложить полиэтиленовую пленку с нахлестом на стены не менее 5 см (затем его можно скрыть под плинтусом).

Пол Kronotex изготовлен на основе натурального сырья. Древесина – главны компонент плиты-основы отличается тем, что «дышит», или изменяется в объеме в зависимости от температуры и влажности. Так, ламинированные панели могут расширяться и сжиматься – вот почему необходимо соблюдать зазоры не менее 10 мм или 1,5 см на 1 погонный метр у стен и выдающихся над поверхностью пола элементов (трубы, лестницы, колонны, перегородки, пороги и т.д.). Зазоры обеспечивают специальные заглушки, которые необходимо удалить после окончания монтажа.

В помещениях длиной более 12 м и/или шириной более 8 метров, необходимо предусмотреть делатационный зазор не менее 10 мм (или 1,5 мм на 1 погонный метр). Зазор должен быть свободен для возможности естественного расширения и сужения напольного покрытия под действием изменения температуры и влажности. Ни в коем случае не крепите напольное покрытие к основанию. Плинтус фиксируется исключительно на стене.

После укладки делатационные зазоры и области стыка ламинированных панелей с другим напольным покрытием закрываются специальным профилем подходящего цвета. Монтажные зазоры у стен скрываются при помощи плинтусов.

Офис под ключ



Другие статьи из нашей базы знаний (всего 59 статей на тему - отделочные материалы, напольные покрытия):

История ламината и состав панелей ламината
Рекомендации по укладке ламината
Бытовой линолеум.
История линолеума.
Как максимально продлить срок службы ламината.

Новости:

2012-03-07 - Поздравляем милых женщин с 8 марта!

Офис под клюя желает вам успехов в личной жизни и карьере, любви, здоровья и счастья
>>подробнее - Поздравляем милых женщин с 8 марта!...


2012-02-21 - Поздравляем!

Поздравляем с 23 февраля!
Просьба заранее договориться об отгрузках отделочных материалов в среду и пятницу, так как среда сокращенный рабочий день.
Четверг - 23 февраля - выходной день!
>>подробнее - Поздравляем!...


2011-12-03 - Обновление в каталоге обоев

В разделе обои нашего каталога обновились цены на стеклообои Vitrulan и Wellton, а так же флизелиновые обои Erfurt. Просьба уточнять информацию у менеджеров по тел. 978-32-60
>>подробнее - Обновление в каталоге обоев...


2011-04-30 - С 1-м мая и днем победы!

Поздравляем посетителей сайта отделочных материалов, а так же всех жителей нашей страны с майскими праздниками и днем Великой Победы! Желаем процветания и весеннего настроения!
>>подробнее - С 1-м мая и днем победы!...


2011-04-13 - Новые цены и новый линолеум Армстронг

В нашем каталоге обновлены цены на линолеум Армстронг. Обратите внимание на многие позиции цена снижена. Так же добавлены новые коллекции.
>>подробнее - Новые цены и новый линолеум Армстронг...



- RSS-канал новостей


на верх страницы

контактная информация:
тел. (495) 978-32-60; 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru
Rambler's Top100