Просто пол! Каталог О компании Контакты Новости Статьи Монтаж
Просто пол - напольные покрытия, отделочные материалы
гипсокартон

ламинат

смеси

фасады

вентиляция

свет
ламинат kronoflooring
кроностар, кроноспан
линолеум полукоммерческий
коммерческий линолеум армстронг
тел. (495) 978-32-60; (495) 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru

Статья - Ламинат и его укладка - 2

разделы сайта:




Заказ материалов


отделочные материалы

Производители отделочных материалов и напольных покрытий, которые вы можете купить у нас:
  • Knauf - гипсокартон и сухие спеси, напольное гипсоволокно
  • UNIS - сухие смеси и наливные полы
  • Isover - утеплители и акустические материалы
  • Armstrong - потолки и линолеум
  • Ecophon - акустические потолки и стеновые панели
  • Kronospan - ламинат и МДФ
  • Албес - вентилируемые фасады, потолок
  • Ветонит - сухие смеси
  • USG - подвесные потолки
  • Союз - стеновые панели ПВХ
  • ВЕГА Пласт - пластиковые панели
и другие. Вы можете ознакомиться с разделом строительные фирмы

Ламинат и его укладка - 2


2011-11-27

Укладка ламината на пол – процесс, в принципе, недолгий и незатруднительный, но, как и любой другой процесс, этот имеет свои особенности и правила, которыми следует руководствоваться. Соблюдение необходимых технологий укладки ламината позволит не только радоваться результатам своей работы, но и будет радовать вас прекрасным видом и качеством не один год после окончания её.

Для начала необходимо подготовиться к укладке ламината, для чего нужно собрать необходимые инструменты, а именно: небольшая ручная пила, лобзик, карандаш, линейка, лента водонепроницаемая и набор для укладки ламината. Также следует подготовить пол для настила ламината. Он должен быть твердый, ровный (если на полу ковровое покрытие, то его следует снять), неровности не должны превышать 2-х мм на 2 метра, если же они больше этой цифры, то их нужно исправить (например углубления зашпаклевать, а выпуклости срезать). Для выравнивания поверхностей также можно использовать специальные материалы, такие как: самовыравнивающие плиты и смеси, что поможет сделать идеально ровный пол. Под ламинат обязательно нужно положить шумопоглощающий материал, что поможет не только снизить шум от шагов, но и выровнять незначительные погрешности пола. Если же напольное покрытие укладывается на пол с подогревом, то дополнительно к реализации вышеперечисленных подготовительных процессов следует соблюдать следующие рекомендации:

1. расстояние между подогреваемой системой и ламинатом должно составлять не меньше 30 мм;
2. за 48 часов до укладки напольного покрытия необходимо отключить обогрев полов;
3. перед укладкой проветрить помещение для того чтобы избавиться от лишней влажности;
4. температура пола при эксплуатации не должна быть выше 28 градусов.

Укладка ламината реализовывается тремя основными способами: вдоль окна, поперек окна и по диагонали, при этом следует отметить, что третий способ - самый трудный. Укладка ламинатной доски производится «плавающим» образом (это значит, что панели не нужно склеивать с поверхностью пола, прибивать к нему и использовать другие способы скрепления ламинатной доски с поверхностью пола или же стеной) - скрепляются между собой только торцы панелей. Для соединения паза и шипа используют специальный клей (такой метод укладки называется клеевым), или же обходятся вовсе без клеящих масс – это так называемый бесклеевой метод укладки. Но и для того, и для другого метода необходимо укладывать паркетную доску по направлению к свету, это нужно для того, чтобы были меньше заметны стыки. При укладке ламината следут оставлять зазор около стен и конструкций не менее 10 мм с помощью специальных инструментов – распорных клиньев. Ламинат имеет свойство впитывать влагу, и впоследствии увеличиваться в размере, поэтому крайне необходимо оставлять зазор.

Плавающий клеевой способ укладки ламината заключается в том, что при скреплении ламинатной доски между собой используется специальный клей, сделанный на основе ПВА. С одной стороны, склеенные между собой панели хорошо воспринимают нагрузку и становятся более влагостойкими. А с другой стороны - процесс склеивания очень затруднителен. Состыковать панели руками - задача невыполнимая, поэтому необходимо использовать струбцины – специальные стяжки, которые помогут лучше закрепиться панелям между собой.

В настоящее время специалисты разработали принцип бесклеевого соединения панелей, призванный значительно упростить укладку ламината. Существует два вида крепления: металлическое и вырезанное. Второй вид становится более распространенным и постепенно вытесняет клеевой принцип укладки ламината. А металлические же крепления, по мнению специалистов, не могут «существовать» с деревянными материалами, это может привести (при определенных условиях эксплуатации) к отхождению металлической конструкции от ламинированной панели.

Бесклеевой принцип укладки ламината имеет ряд преимуществ:

1. возможность начинать укладку с любого угла комнаты и продолжать ее в любом направлении;
2. многократное использование ламинированных панелей;
3. возможность эксплуатации пола сразу же после настила ламината;
4. качество кладки практически никак не зависит от квалификации рабочего, т.е. можно уложить такое покрытие самостоятельно и без лишних усилий.

Современный ламинат имеет замкнутую систему соединения и очень прост в монтаже. Первое что нужно помнить – это необходимость уложить не одну, а 2-3 ряда панелей, причем первая не должна быть короче 40 см. А также необходимо посчитать, сколько панелей войдет на ширину вашей комнаты, так как панели в последнем ряду не должны быть меньше 5 см в ширину. Если же при подсчете ширина окажется меньшей, то панели первого ряда придется уменьшить. Затем все имеющиеся панели защелкиваются или же склеиваются между собой по всей площади пола. Когда ламинат полностью уложен, необходимо прикрепить плинтуса, какие способы крепления будут применяться - зависит уже не от ламинатной доски, а от самой структуры и способов крепления плинтуса.

При укладке ламината следует уделить большое значение швам. Если они будет недостаточно плотно прилегать друг к другу, то это приведет к нарушению герметичности поверхности, панели начинают разъезжаться и вздуваться, что портит вид напольного покрытия, повышает уровень шума во время передвижения по нему и сокращает срок службы самого ламината.

СК Офис под ключ



Другие статьи из нашей базы знаний (всего 59 статей на тему - отделочные материалы, напольные покрытия):

Ламинат как напольное покрытие
Ламинат или паркет? Соотносим и выбираем
Что такое ламинат?
Ламинат: характеристики и свойства
Ламинат. Его состав и свойства. Еще немного.

Новости:

2012-03-07 - Поздравляем милых женщин с 8 марта!

Офис под клюя желает вам успехов в личной жизни и карьере, любви, здоровья и счастья
>>подробнее - Поздравляем милых женщин с 8 марта!...


2012-02-21 - Поздравляем!

Поздравляем с 23 февраля!
Просьба заранее договориться об отгрузках отделочных материалов в среду и пятницу, так как среда сокращенный рабочий день.
Четверг - 23 февраля - выходной день!
>>подробнее - Поздравляем!...


2011-12-03 - Обновление в каталоге обоев

В разделе обои нашего каталога обновились цены на стеклообои Vitrulan и Wellton, а так же флизелиновые обои Erfurt. Просьба уточнять информацию у менеджеров по тел. 978-32-60
>>подробнее - Обновление в каталоге обоев...


2011-04-30 - С 1-м мая и днем победы!

Поздравляем посетителей сайта отделочных материалов, а так же всех жителей нашей страны с майскими праздниками и днем Великой Победы! Желаем процветания и весеннего настроения!
>>подробнее - С 1-м мая и днем победы!...


2011-04-13 - Новые цены и новый линолеум Армстронг

В нашем каталоге обновлены цены на линолеум Армстронг. Обратите внимание на многие позиции цена снижена. Так же добавлены новые коллекции.
>>подробнее - Новые цены и новый линолеум Армстронг...



- RSS-канал новостей


на верх страницы

контактная информация:
тел. (495) 978-32-60; 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru
Rambler's Top100