Просто пол! Каталог О компании Контакты Новости Статьи Монтаж
Просто пол - напольные покрытия, отделочные материалы
гипсокартон

ламинат

смеси

фасады

вентиляция

свет
ламинат kronoflooring
кроностар, кроноспан
линолеум полукоммерческий
коммерческий линолеум армстронг
тел. (495) 978-32-60; (495) 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru

Статья - Рекомендации по укладке керамогранита

разделы сайта:




Заказ материалов


отделочные материалы

Производители отделочных материалов и напольных покрытий, которые вы можете купить у нас:
  • Knauf - гипсокартон и сухие спеси, напольное гипсоволокно
  • UNIS - сухие смеси и наливные полы
  • Isover - утеплители и акустические материалы
  • Armstrong - потолки и линолеум
  • Ecophon - акустические потолки и стеновые панели
  • Kronospan - ламинат и МДФ
  • Албес - вентилируемые фасады, потолок
  • Ветонит - сухие смеси
  • USG - подвесные потолки
  • Союз - стеновые панели ПВХ
  • ВЕГА Пласт - пластиковые панели
и другие. Вы можете ознакомиться с разделом строительные фирмы

Рекомендации по укладке керамогранита


2009-04-16

Если вы решили не прибегать к услугам профессионалов и заняться укладкой керамической плитки самостоятельно, обратите внимание на основные правила, которые мы опишем в этой статье.

Для начала, как и при работе с любым другим материалом следует определиться с количеством плитки. Для этого надо вычислить общую площадь, на которую вы будете класть плитку. Затем просчитайте, сколько плитки понадобиться на один квадратный метр поверхности, и потом уже вычислите общее количество плитки. Однако если вы собираетесь также класть дополнительную декоративную отделку, необходимо учесть, что её размеры зачастую отличаются от размеров стандартной плитки. В любом случае, лучше обратиться за подсчётами к знающему человеку, например продавцу строительного магазина. Достаточно принести ему чёртеж помещения, и он произведёт все подсчёты самостоятельно. Дополнительным плюсом этого варианта является то, что если у вас осталась неиспользованная плитка, её можно сдать обратно в магазин.
После того как вы определились с количеством плитки необходимо проверить её качество. Не в плане прочности и отсутствия брака, а в плане соответствия цветовой гаммы и прочего. Проверьте вся ли плитка из одной партии, поскольку в разных партиях могут быть разные оттенки и рисунки.
Убедившись в том, что вся плитка соответствует нашим требованиям, приступаем к её подготовке. Нам надо нарезать керамогранит для выполнения укладки узоров и отделочных элементов. Для нарезки используется специальные приборы – абразивные станки в промышленном варианте, или плиткорезы для домашнего использования. В домашних условиях вам придётся приложить немало усилий, чтобы нарезать плитку, даже с помощью плиткореза. Для обрезки одной плитки необходимо сделать надрез с внешней стороны, а затем молотком при помощи постукивающих движений с обратной стороны плитки отколоть кусок плитки. Этот довольно долгий процесс, и вам придётся для начала потренироваться, иначе ненужные сколы и неровные края гарантированы. Лучше конечно доверить эту работу профессионалам. Быстро и недорого нарезать плитку можно в любой гранитной мастерской.
После того, как вся плитка подготовлена, займёмся основанием пола. Тщательно подготовьте поверхность, на которую будете укладывать керамогранит. При всей неприхотливости материала, всё же следуйте общим рекомендациям. Удалите все неровности, трещины зашпатлюйте, подметите весь мусор и высушите пол. После этого стоит обработать поверхность грунтовкой. Это поможет придать чёрному полу дополнительные антисептические свойства и увеличит сцепление материалов между собой, особенно если укладка плит производиться на гипсокартон или штукатурку. Грунтуют поверхность основательно, при помощи валика или кисти.
Если вы собираетесь керамогранит укладывать на пол, то смешайте плиточный клей с водой в указанных пропорциях, затем вылейте раствор на рабочую поверхность, разровняйте и придайте рельеф зубчатым шпателем. На раствор укладываем плитку: прижимаем боковины друг к другу, затем смещаем на расстояние паза. После этого необходимо удалить с поверхности лишний клей и заполнить межплиточные пазы специальным раствором.
Если плитка укладывается на стену, то нанесите на неё сначала разметку, с помощью отвеса и уровня. Затем подготовьте раствор. Нанесите раствор на небольшую площадь шпателем, затем разровняйте зубчатым мастерком. Прикладывайте плитку друг к другу, затем смещайте на уровень паза. Используйте при этом специальные крестики. Делайте смещения на одинаковое расстояние, тщательно придавливая плитки. Затем удалите излишки клея и заполните пазы смесью для фугования. Удалите излишки раствора, и промойте плитку, поскольку на неё может быть нанесён защитный слой.
После укладки плитки на пол не стоит по нему ходить в течении как минимум 2-х дней.
Учтите, что на плитке могут остаться разводы от извёстки или клея. Для их удаления используйте чистящие средства, которые не содержат твёрдых абразивных частиц, а так же железные щётки. Лучше воспользоваться растворами на основе кислоты или щёлочи, избегая их попадания в пазы.

 

СК Офис под ключ



Другие статьи из нашей базы знаний (всего 59 статей на тему - отделочные материалы, напольные покрытия):

Уход за керамогранитом
Преимущества натурального линолеума для аллергиков и домашних животных.
Преимущества натурального линолеума для аллергиков и домашних животных.
Как избавиться от пузырей на линолеуме
Советы по выбору линолеума в зависимости от его функциональных особенностей.

Новости:

2012-03-07 - Поздравляем милых женщин с 8 марта!

Офис под клюя желает вам успехов в личной жизни и карьере, любви, здоровья и счастья
>>подробнее - Поздравляем милых женщин с 8 марта!...


2012-02-21 - Поздравляем!

Поздравляем с 23 февраля!
Просьба заранее договориться об отгрузках отделочных материалов в среду и пятницу, так как среда сокращенный рабочий день.
Четверг - 23 февраля - выходной день!
>>подробнее - Поздравляем!...


2011-12-03 - Обновление в каталоге обоев

В разделе обои нашего каталога обновились цены на стеклообои Vitrulan и Wellton, а так же флизелиновые обои Erfurt. Просьба уточнять информацию у менеджеров по тел. 978-32-60
>>подробнее - Обновление в каталоге обоев...


2011-04-30 - С 1-м мая и днем победы!

Поздравляем посетителей сайта отделочных материалов, а так же всех жителей нашей страны с майскими праздниками и днем Великой Победы! Желаем процветания и весеннего настроения!
>>подробнее - С 1-м мая и днем победы!...


2011-04-13 - Новые цены и новый линолеум Армстронг

В нашем каталоге обновлены цены на линолеум Армстронг. Обратите внимание на многие позиции цена снижена. Так же добавлены новые коллекции.
>>подробнее - Новые цены и новый линолеум Армстронг...



- RSS-канал новостей


на верх страницы

контактная информация:
тел. (495) 978-32-60; 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru
Rambler's Top100