Просто пол! Каталог О компании Контакты Новости Статьи Монтаж
Просто пол - напольные покрытия, отделочные материалы
гипсокартон

ламинат

смеси

фасады

вентиляция

свет
ламинат kronoflooring
кроностар, кроноспан
линолеум полукоммерческий
коммерческий линолеум армстронг
тел. (495) 978-32-60; (495) 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru

Статья - История ламината и состав панелей ламината

разделы сайта:




Заказ материалов


отделочные материалы

Производители отделочных материалов и напольных покрытий, которые вы можете купить у нас:
  • Knauf - гипсокартон и сухие спеси, напольное гипсоволокно
  • UNIS - сухие смеси и наливные полы
  • Isover - утеплители и акустические материалы
  • Armstrong - потолки и линолеум
  • Ecophon - акустические потолки и стеновые панели
  • Kronospan - ламинат и МДФ
  • Албес - вентилируемые фасады, потолок
  • Ветонит - сухие смеси
  • USG - подвесные потолки
  • Союз - стеновые панели ПВХ
  • ВЕГА Пласт - пластиковые панели
и другие. Вы можете ознакомиться с разделом строительные фирмы

История ламината и состав панелей ламината


2009-03-23

История ламината

Производить ламинат начали в дадцатых годах двадцатого века, и это было не напольное покрытие, а плиты для мебельной промышленности. К 70-м годам было предложено модифицировать данный продукт (усилив внешний слой) и использовать его в качестве напольного покрытия. После проведения тестов в 1982 году продукт был выведен на рынок. Первые ламинаты производились по технологии HPL. Суть технологии заключалась в том, что выпускался бумажно-слоистый пластик, при производстве которого использовались три слоя бумаги (декоративная бумага, пропитанная смолами, оверлей, как вещество стойкое к истиранию, и крафт-бумага). Спрессованные между собой бумаги давали слоистый пластик, который далее приклеивался на основу, а снизу к основе присоединялся балансер. Изначально в качестве основы для ламината использовалась плита ДСП, сегодня применяется плита ХДФ (HDF), поскольку она обладает более высокой прочностью, влагостойкостью, и, кроме того, плита ХДФ пригодна к глубокой фрезеровке, что позволяет получать замковые соединения сложного профиля.

Конструкция панелей

состав ламината

Ламинированные полы (ламинат) состоят как минимум из четырех стабильных слоев. Это сочетание гарантирует высокую износостойкость и качество полов.

  1. Рабочая поверхность напольных панелей покрыта устойчивой к истиранию пленкой overlay, под которой располагается декоративный слой. Эти свои подвергаются обработке в прессе, создавая в процессе прессования износостойкую, привлекательную и приятную на ощупь поверхность панелей.
    В последнее время наиболее прочные поверхности используют крафт-бумагу, которая добавляется между декоративным слоем и основой.
  2. Основой, или несущим слоем ламинированной панели является древесно-волокнистая плита высокой плотности HDF. Класс экологической безопасности плиты-основы - E1.
  3. Нижняя поверхность напольных панелей покрывается специальной пленкой, предохраняющей панель от воздействия влаги. Кроме того, эта пленка компенсирует поверхностные натяжения, возникающие после ламинирования рабочего слоя панели.
  4. Профиль замка напольной панели подвергается дополнительной водоотталкивающей обработке специальным восковым соединением, которое защищает рабочую поверхность замка от влаги и атмосферных воздействий.

 

Современные технологии производства ламината

В конце 90-х годов многие компании по производству ламината начала применять еще одну технологию производства ламината – СML, технологию единовременного прессования. Конструктивно технология состояла из тех же слоев, что и HML/CPL, но производители добавили слой крафт-бумаги, который присутствовал в первой технологии и отсутствовал во второй. Этот слой необходим для производства ламината 33 класса, так как крафт-бумага придает наибольшую плотность покрытию. Однако некоторые компании видоизменили технологический процесс, привели его к единовременному прессованию всех слоев. Плюсом данной технологии является невозможное отслоение верхних слоев ламината, что было возможно только при первой технологии, предложенной Pergo. По техническим характеристикам продукт третей технологии (единовременного прессования) намного превышает показатели продуктов первого поколения (поэтапного производства). Происходит это за счет того, что ламинат, произведенный по первой технологии, состоит из разных материалов, которые между собой склеиваются и имеют разную плотность и взаимодействие с окружающей средой, например влагой. Пластик не боится влаги, а плита реагирует на нее, расширяется или сужается, что в свою очередь деформирует ламинат. При использовании технологии единого прессования такого расслоения не происходит, поскольку, при данном виде производства, ламинат по всей толщине пропитывается различными смолами, за счет чего происходит их химическое взаимодействие, и слои становятся как бы единым целым. Именно поэтому материал не подвержен видоизменениям и является абсолютно ровным.

Офис под ключ



Другие статьи из нашей базы знаний (всего 59 статей на тему - отделочные материалы, напольные покрытия):

Рекомендации по укладке ламината
Бытовой линолеум.
История линолеума.
Как максимально продлить срок службы ламината.
Классы износостойкости ламинированных полов.

Новости:

2012-03-07 - Поздравляем милых женщин с 8 марта!

Офис под клюя желает вам успехов в личной жизни и карьере, любви, здоровья и счастья
>>подробнее - Поздравляем милых женщин с 8 марта!...


2012-02-21 - Поздравляем!

Поздравляем с 23 февраля!
Просьба заранее договориться об отгрузках отделочных материалов в среду и пятницу, так как среда сокращенный рабочий день.
Четверг - 23 февраля - выходной день!
>>подробнее - Поздравляем!...


2011-12-03 - Обновление в каталоге обоев

В разделе обои нашего каталога обновились цены на стеклообои Vitrulan и Wellton, а так же флизелиновые обои Erfurt. Просьба уточнять информацию у менеджеров по тел. 978-32-60
>>подробнее - Обновление в каталоге обоев...


2011-04-30 - С 1-м мая и днем победы!

Поздравляем посетителей сайта отделочных материалов, а так же всех жителей нашей страны с майскими праздниками и днем Великой Победы! Желаем процветания и весеннего настроения!
>>подробнее - С 1-м мая и днем победы!...


2011-04-13 - Новые цены и новый линолеум Армстронг

В нашем каталоге обновлены цены на линолеум Армстронг. Обратите внимание на многие позиции цена снижена. Так же добавлены новые коллекции.
>>подробнее - Новые цены и новый линолеум Армстронг...



- RSS-канал новостей


на верх страницы

контактная информация:
тел. (495) 978-32-60; 778-60-81; ICQ# 273-753-161; e-mail: info@prostopol.ru
Rambler's Top100